Home  /  ЛИЧНОЕ  /  ПОЛЕЗНОЕ
PDF
Печать
E-mail

Автор: Свадебный фотограф

Барт Ролан Camera Lucida

Барт Ролан Camera Lucida 

10. Stadium и Punctum

Введенное мной правило было достаточно до стоверным для того, чтобы я попытался назвать две его составные части, на совместном присутст вии которых основывался по всей видимости тот особый интерес, который я питал к этим снимкам.

Первой частью очевидно является охват, протя женность поля, воспринимаемого мной вполне привычно в русле моего знания и культуры; это поле может быть более или менее стилизованным, более или менее состоявшимся в зависимости от умения и удачи фотографа, но оно во всех случа ях отсылает к блоку классической информации: восстание, Никарагуа со всеми знаками того и дру гого (несчастные бойцы в гражданской одежде, улицы в руинах, трупы, страдания и глаза индей цев с тяжелыми веками). Тысячи фотографий сделаны в этом поле; в отношении их я могу, конеч но, испытывать что-то вроде общего интереса; иногда они волнуют, но порожденная этим эмоция проходит через рациональное реле нравственной и политической культуры. Такие фото вызывают у меня обычный аффект, связанный с особого ро да дрессировкой. Я не нахожу во французском языке слова, которое просто выражало бы этот вид человеческого интереса, но мне кажется, что нуж ное слово существует на латыни; это слово stadium , которое значит прежде всего не "обучение", а при лежание в чем-то, вкус к чему-то, что-то вроде об щего усердия, немного суетливого, но лишенно го особой остроты. Именно благодаря studium ' y я интересуюсь многими фотоснимками — потому ли, что воспринимаю их как политические свиде тельства, потому ли, что дегустирую их как доброт ные исторические полотна; в этих фигурах, выра жениях лица, жестах, декорациях и действиях я участвую как человек культуры (эта коннотация содержится в слове stadium ).

Вторая часть разбивает stadium (или его преры вает). На этот раз не я отправляюсь на ее поиски (подобно тому, как поле stadium'а покрывалось моим суверенным сознанием) — это она как стре ла вылетает со сцены и пронзает меня. Существу ет слово для обозначения этой раны, укола, отме тины, оставляемой острым инструментом; это слово тем более мне подходит, что отсылает к идее пунктуации и что фото, о которых идет речь, как бы отмечены, иногда даже кишат этими чувстви тельными точками; ими являются именно отмети ны и раны. Этот второй элемент, который расст раивает studium , я обозначил бы словом punctum , ибо оно значит в числе прочего: укус, дырочка, пятнышко, небольшой разрез, а также бросок иг ральных костей 4 . Punctum в фотографии — это тот случай, который на меня нацеливается (но вместе с тем делает мне больно, ударяет меня).

Выделив таким образом в фотографии две темы (в основном полюбившиеся мне фото были пост роены на манер классической сонаты), я мог по переменно заниматься то одной из них, то другой.

 

 

1. Особенность Фотографии

 2. Фото не поддается классификации

 3. Эмоция как отправная точка

 4. Operator, Spectrum и Spectator

 5. Фотографируемый

 6. Spectator: разброд во вкусах

 7. Фотография как приключение

 8. Непринужденная феноменология

 9. Двойственность

 10. Stadium и Punctum

 11. Studuim

 12. Информировать

 13. Живописать

 14. Заставать врасплох

 15. Означивать

 16. Вызывать ностальгию